カメラ
Security CameraPanasonic VL-CV100K モニターセットモニター親機の設置例
“Panasonic VL-CV100K”基本編 のつづき。
前回は箱出しから基本の設定~増設カメラの追加設定までを行った。
今回はDIY設置工事のパート1『モニター親機の取り付け』をする。
スポンサーリンク
モニター DIY設置
1  取付位置
1.条件
モニタ親機を設置する場所についての条件。
  • 有線LANケーブルを配線できること
  • カメラとの間に電波干渉が少ないこと
  • 確認と操作がしやすい高さであること
  • 100Vコンセントがあること
  • 光などが反射しない場所であること  …など
2.優先事項
なので目立たない配線ができるような場所にしたい。
Wi-Fi(2.4GHz)でカメラと接続するため、設置場所や距離で電波状況が変わる。
電波障害にも注意するようにと取説にも書かれている。
©Panasonic
取説を確認。
©Panasonic
最初の問題は配線ルートをどうするか。
この答えによって設置する場所が大きく変わる。
後からの設置なので壁内には埋込ボックス等の用意がない。
しかし、床や壁を這うようなゾロゾロ配線はしたくない。
その裏には必ず埋込配線があるはずで、同じ経路が利用できそう。
そこで古い写真を引っ張り出し、壁裏の空間を調べてみた。
結果、“ドアホン親機”の左隣ならモニタ親機を並べて設置できることを確認。
モニタ親機の背面には卓上で使えるスタンドもついている。
が、タッチ操作が多いのでスタンド式は却下。
背面上部にある“固定用のひっかけ穴”で壁に取り付けることにした。
穴の直径は約5.0mm。
なので径4.0~4.5mmあたりのビスが使用できそう。
3)壁の取付下地
配線ルートの次は壁の補強問題。
家の壁中には裏打ちなど補強材は入っていない。
石膏ボード壁に直接木ネジを締めるわけにはいかないので悩んだが、、、
Amazonで“石こうボード専用ネジロック”なる製品を見つけた。
これが主体となる樹脂製のボードアンカー。
アンカーのツバ部分は径14mm。
ねじ込む部分は最大12mm。
木ネジを締めこむ部分の内径は3.5mm。
親機の取付穴とボードアンカーの内径を踏まえて、径3.8mmの木ネジを用意した。
①孔あけ位置をマーキングする。
ドアホン親機との間隔は4cm。
②ドリル刃を2本用意、下穴用の3.5mmと本穴用の7.5mm。
③石膏ボード壁に下孔をあける。
間隔は111mm、間違えていないか確認。
④続いて7.5mmを孔あけ。
⑥切削クズを除去。
薬液で削りクズが固まらないようにする処置。
⑦薬液とアンカーを用意。
「薬液は3~4回にわけて」「10分以内にアンカー取り付け」などの手順を確認。
⑧念のため壁面を防汚養生。
⑨薬液を塗る。
付属の綿棒で孔の内側全周にたっぷり塗る。
はみ出た薬液は固まる前に拭き掃除
乾く前に養生マスキングテープはすぐ剥がす。
⑩10分以内にアンカーを締めこむ。
使用するのはプラス(+)ドライバー。
締めこみ過ぎないように、石膏ボード表面で止める。
一応、アンカー孔の間隔をチェック。
90分以上放置とあるが、次の工程まで24時間を空けた。
3.モニター親機の設置
① 木ネジを別途用意。
径3.8mm×長さ20mmの半ネジ。
②親機の取付穴を確認。
厚さ2.5mmほどのモニタ固定部分に木ネジの頭部分を引っかける。
③木ネジに捩じ込みラインをマーキング。
木ネジの頭が壁面から3.0mmくらい出るようにするための目安ライン。
④木ネジの締め込み。
ボードアンカーの内穴に木ネジを捩じ込む。
⑤水平を確認。
(もしも水平でない場合、低い方の木ネジに何か挟むなどして調整)
⑥モニタ親機を設置する。
モニタ背面の穴を木ネジに引っかけるように取り付ける。
壁面にピタリと収まった。
⑦設置完了。
4.配線
1)ACアダプタ側
取り回しを考え平たいフラットタイプのCat6Aにした。
③モニタ親機も隣に用意。
④コンセントプレートの空きスペース(通線ガイド)を利用して壁内に通線。
⑥断線がないかモニタ親機の動作確認しておく。
⑦外したコンセントプレートを復帰。
⑧ACアダプタをコンセントの定位置に。
①無線LANルータ側から来るLANケーブル&電源コードを壁内から引き出す。
壁内にコード類を通す際は、配線通しワイヤーなどを使った。
②モニタ親機に届く長さを確認。
③ドアホン親機を元に戻す。
⑤余分な弛みを隣のドアホン親機の裏に隠すようにして配線は終了。
5.保護
モニタ親機の画面はタッチパネルで操作頻度が多い。
いずれ傷が付いてくると想うので液晶保護フィルムを貼っておく。
画面のガラス部分の大きさは194mm×127mm。
正確に127mm×194mmで作ってもらえた。
PDA工房オリジナル保護フィルムのオーダーサイトは ⇒ こちら
そこで背面にクッション材を貼り、壁面も保護しておく。
使ったのは厚さ2mmの白色スポンジテープ。
全周に貼らなくても2辺でたぶんOK。
microSDカードへのアクセスも問題なし。